Menu

NOTA! Questo sito utilizza i cookie e tecnologie simili.

Se non si modificano le impostazioni del browser, l'utente accetta. Per saperne di piu'

Approvo
Loading

Osservatori Esterni: il Tour

  • Scritto da Gli Osservatori Esterni

mei

mei - mei
Concerti da tenere d'occhio, location da approfondire, birre da testare.

Ecco dove saremo nel 2012!


- 8 Marzo Rosco Roswell @ Pesaro, Alla Cira

- 9 Marzo Beach House @ Bologna, Estragon

- 9 Marzo Gomer @ Sant'Angelo in Vado (PU), Carpe Diem

- 15 Marzo Crazy Crazy World of Mr. Rubik @ Pesaro, Factory Lab

- 16 Marzo Giovanni Lindo Ferretti @ San Ginesio (MC), Teatro Leopardi

- 16 Marzo Zombiero Martin @ Fano (PU), El Paso

- 20 Marzo Cosmetic @ Pesaro, Dalla Cira

- 22 Marzo Gomer @ Pesaro, Circolo Mengaroni

- 23 Marzo Swans @ Verona, Interzona

- 26 Marzo Balmorhea e Ronin @ Madonna dell'Albero (RA), Bronson

- 27 Marzo Ronin @ Pesaro, Dalla Cira

- 13 Aprile John Grant @ Bologna, Teatro Antoniano

- 17 Aprile Le Furie @ Pesaro, Dalla Cira

- 18 Aprile Comaneci @ San Clemente (RN), Teatro Villa

- 23 Aprile Francesco De Gregori @ Reggio Emilia, Teatro Valli

- 24 Aprile Hank! @ Pesaro, Dalla Cira

- 25 Aprile Cult Of Luna + The Ocean @ Misano Adriatico (RN), Boulevard Rock Club

- 11 Maggio Low @ Bologna, Teatro Antoniano

- 27 Maggio My Bloody Valentine @ Bologna, Estragon

- 31 Maggio Bruce Springsteen @ Padova, Stadio Euganeo

- 2 Giugno Dead Can Dance @ Firenze, Teatro Romano di Fiesole

- 9 Luglio Leonard Cohen @ Lucca, Lucca Summer Festival

- 9 Luglio Tame Impala @ Ravenna, Rocca Brancalone

- 11 Luglio Nick Cave & The Bad Seeds @ Lucca, Lucca Summer Festival

- 25 Luglio Neil Young & Crazy Horse @ Lucca, Lucca Summer Festival

- 29 Luglio Sting @ Cattolica (RN), Arena Regina

 

Già visti (Clicca per il Report):

- Concerto per Lucio Dalla @ Bologna

- Thony & Amycanbe @ Rimini

- The Ravonettes @ Rimini

- Franco Battiato @ Reggio Emilia

- James Walsh @ Ancona

- Matt Elliott @ Gambettola (FC)

- Spain @ Longiano

- Mombu @ Pesaro

- Vinicio Capossela @ Rimini

- Alt-J @ Ravenna

- Soviet Soviet @ Cattolica (RN)

- Matthew Herbert @ Reggio Emilia

- Suzanne Vega @ Bologna

- Giancarlo Frigieri @ Arceto (RE)

- White Hills @ Savignano Sul Rubicone (FC)

- Wilco @ Firenze

- Iggy Pop & The Stooges @ Firenze

- Radiohead @ Bologna

- Radiohead @ Firenze

- OM @ Misano Adriatico (RN)

- A Place To Bury Strangers @ Modena

- Peter Doherty @ Scandiano (RE)

- Trent'anni di Ortodossia @ Reggio Emilia

- Giovanni Lindo Ferretti @ Comano (MS)

- Raein & Lantern @ Pesaro

- Alessandro Fiori @ Carpi

- Indies Summer Festival @ Vieste (FG)

- Jump Out Festival @ Pesaro

- Bikini Kill festival @ Gallipoli

- Gino Paoli @ Parma

- Io non tremo @ Modena

- Lisa Hannigan @ Bologna

- Patti Smith @ Bologna

- dEUS @ Marina di Ravenna

- Patrick Wolf @ Ancona

- Diaframma @ Pesaro

- Soundgarden @ Milano

- Dirty Three @ Bologna

- Edda @ Rimini

- Poiesis festival @ Fabriano

- Neon Indian @ Rimini

- Mudhoney @ Ravenna

- Metallica @ Udine

- Jon Spencer @ Foligno

- Motorpsycho @ Ravenna

- Guano Padano @ Milano

- Betti Barsantini @ Lunano

- Akron/Family @ Senigallia

- Mark Lanegan @ Bologna

- Chewingum @ Pesaro

- Ulan Bator @ Rimini

- Wilco @ Bologna

- Lewis Floyd Henry @ Rimini

- Nicolò Carnesi @ Lunano

- Mi Ami Ancora @ Milano

- Ronin @ Pesaro

- Giancarlo Frigieri @ San Marino

- Mastodon @ Milano

- Dente @ Senigallia

- Gli Scontati @ Lunano

- The Zen Circus @ Senigallia

- Maria Antonietta @ Pesaro

- Nada & Criminal Jokers @ Ravenna

- Le Luci Della Centrale Elettrica @ Senigallia

- Thurston Moore @ Milano

- Ivano Fossati @ Ancona

- Big Sexy Noise @ Savignano Sul Rubicone (FC)

- Patrick Wolf @ Ravenna

- The Smashing Pumpkins @ Milano

- Gazebo Penguins @ Viserba (Rn)

- Califone @ Ravenna

- Art @ Urbino

- Verdena @ Rimini

- The Fuzztones @ Savignano Sul Rubicone (FC)

- Luca Comics & Games 2011

- Lydia Lunch & Sister Assassin @ San Costanzo (PU)

- Francesco De Gregori @ Senigallia

- Dirty Beaches + Be Forest @ Ravenna

- Erri De Luca @ Modena

- Melvins + Verdena @ Bologna

- Ballate di Amore e Follia @ Rimini

- The Specials @ Milano

- Claudio Lolli @ San Costanzo (PU)

- Pop6Ore @ Pesaro

- Blonde Redhead @ Modena

- Rock En Seine @ Parigi

- Toots & The Maytals @ Gallipoli (LE)

- Tafuzzy Days @ Riccione

- Casa Del Mirto @ Molfetta (BA)

- Massimo Volume @ Ancona

- Massimo Zamboni & Angela Balardi @ Villalunga (RE)

- Giovanni Lindo Ferretti @ Reggio Emilia

- Le Luci Della Centrale Elettrica & IOSONOUNCANE @ Ancona

- Franco Battiato @ Cervia

- dEUS @ Giovinazzo

- IOSONOUNCANE @ Senigallia

- Joan As Police Woman @ Umbertide

- YANN TIERSEN in ELEKTRONISCHE STAUBBAND @ Ancona

- Yann Tiersen @ Cesenatico

- Pj Harvey @ Ferrara

- Gogol Bordello @ Rimini

- Un Giorno Del Tutto Differente @ Ferrara

- Vinicio Capossela, Nada @ Senigallia, Caterraduno

- Brunori Sas @ Senigallia, Caterraduno

- Marie Antoinette @ Pesaro, Dalla Cira

- Anna Calvi @ Ravenna, Hana-Bi

- Mystery Jets @ Ancona, Piazza Plebiscito

- Rock in IdRho @ Milano, Arena Rho

- Ministri @ Rimini, Velvet

- Poiesis Festival @ Fabriano (An)

- Marlene Kuntz @ Rimini, Velvet

- Milano Libera Tutti

- Angus e Julia Stone @ Ravenna, Bronson

- HandMade Festival @ Guastalla (RE), The Cleb

- One Dimensional Man @ Modena, Off

- 20 Aprile Mariposa & I Camillas @ Urbino, Black Jack

- 16 aprile Giovanni Lindo Ferretti @ Rimini, Velvet

- 15 aprile Bobo Rondelli @ Ravenna, Bronson

- 10 aprile Anna Calvi @ Ravenna, Bronson

- 3 aprile The Twilight Singers  @ Bologna, Locomotiv

- 1 Aprile Lydia Lunch & Gallon Drunk @ Cesena, Officina 49

- 30 marzo Versailles @ Urbino, Officine

- 31 marzo Tetuan & Butcher Mind Collapse @ Urbino, Officine

- Francesco Guccini & Loriano Macchiavelli @ Vergato (BO)

- 12 marzo Paolo Benvegnù @ Ravenna, Bronson

- 5 marzo Zen Circus & Pan del Diavolo @ Rimini, Velvet

- 5 marzo Verdena @ Ravenna, Bronson